top of page

Образовательная деятельность

Образовательная деятельность по ФГОС ДО – это деятельность, основанная на одной из специфических детских видов деятельностей, осуществляемая совместно со взрослыми, направленная на освоение детьми одной или нескольких образовательных областей, или их интеграцию с использованием разнообразных форм и методов работы, выбор которых осуществляется педагогом самостоятельно.

Конспект

ОД по аппликации в старшей группе

 «Веселый человечек» с использованием мудборда «Доски Знаний»

Цель:создание условий для развития умения изготавливать в технике плоскостной аппликации из бумаги веселого человечка.

Задачи:

Образовательные:

1. продолжать формировать умения правильно и быстро ориентироваться в пространстве и своем теле;формировать устойчивый интерес к конструктивной деятельности;

2.  Продолжать учить разрезать круг, сложенный пополам;

 3.Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно пользоваться ножницами и оборудованием для аппликации.

Развивающие:

1. Развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, фантазию, творческие способности;

2. Развивать умение отвечать на вопросы, способствовать активизации речи детей;

Воспитывающие:

1. воспитывать уважение к своему и чужому труду.

Оборудование и материалы: мудборд «Доска Знаний»,  геометрические фигуры, основа для аппликации А4, заготовки кругов, ножницы, клей-карандаш (на каждого ребенка), карандаши,  образец аппликации, иллюстрации с изображением человека,  человека из геометрических фигур, голосовое письмо.

Предварительная работа: заготовки геометрических фигур (круги разных цветов) для создания человечек,  рассматривание иллюстраций с изображением человека, его строение, отгадывание загадок о частях тела человека, использование мудборда «Доски Знаний».

Методы и приемы работы с детьми:

1. Словесные (беседа, пояснение)

2. Наглядные (показ)

3. Практические (физминутка, работа с бумагой)

Ход:

1. Организационный момент.

- Доброе утро, ребята! Я рада видеть всех вас здоровыми и весёлыми! Мне очень хочется, чтобы такое настроение у вас сохранялось до самого вечера! Сегодня на нашем занятии у всех вас будет возможность узнать что-то новое, смастерить что-то своими руками и может даже помочь своему товарищу.

(Воспитатель вместе с детьми собираются на ковре в круг.)

Минутка вхождения в день «Здравствуй,  круг».

Дети: (Повторяют слова приветствия.)

2. этап.

Звучит аудиозапись песни «Настоящий друг».

Воспитатель: Какие чувства у вас вызвала эта песня? Кто такие друзья? Кого можно назвать настоящим другом? Для чего нужны друзья? Расскажите, как вы дружите.

(Ответы детей)

Воспитатель: Дети, как вы понимаете, что такое дружба?

Дети: Когда мы делимся игрушками, не обижаем друг друга; когда вместе что-нибудь делаем, помогаем кому-то…

Воспитатель: Дружба- это когда люди хотят быть вместе; когда вместе играют, не ссорятся, защищают слабых. Дружба - это улыбка друзей. Значит, друзья - это люди, с которыми нам приятно и интересно быть вместе.

Сегодня  я  решила составить из кругов и полукругов человечка. Посмотрите, какого забавного человечка я придумала. Из каких геометрических фигур составлен человечек? Все части тела у человечка составлены из разных по цвету кругов и полукругов. Какого цвета круги и полукруги?

Ребята, этому человечку очень грустно одному. Как мы можем ему помочь?? (ответы детей)

Правильно, давайте сделаем для него друзей, таких же веселых человечков.

Но сначала, предлагаю вам построить человечка из кругов. Поможет нам в этом наша доска мудборд. Ребята, каждый из вас будет  подходить к доске и прикреплять часть тела к нашему человечку, пока у нас не получится «Веселый человечек».

Вот такую аппликацию мы и будем с вами сегодня делать, а чтобы выполнить правильно задание мы с вами должны размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Дружба»

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

(Пальцы рук соединяются ритмично в «замок»)

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

(Ритмичное касание одноименных пальцев обеих рук).

Раз, два, три, четыре, пять,

(Поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев).

Начинай считать опять.

Раз, два, три, четыре, пять.

Мы закончили считать.

(Руки вниз, встряхнуть кистями).

Воспитатель: замечательно,  ребята, теперь можно приступать к работе.

Кто забыл, как делать человечка, может обратиться за помощью  кмудборду, у нас есть картинка- подсказка.

 А пока вы вырезаете круги, я прочитаю вам стихотворение:                   

                            Трудно ножницы вести прямо по дорожке

                            Так и хочется скорей им свернуть с дорожки.

                            Уж я им грожу, грожу, уж я их стыжу, стыжу.

                             Пальчик постыдился, взял и научился.

Воспитатель подсказывает, начинаем клеить с головы, что голову нужно наклеивать, немного отступая от верхнего края листа бумаги, чтобы можно было изобразить на голове волосы, шапочку и др.

Побуждает изображать различные детали на костюмах человечков: воротник, карманы, пуговицы, бантики. Это поможет придать персонажам выразительность и разнообразие.

В конце занятия обратить внимание на мудборд  с образцом и сказать: «Человечек пришел встречать своих новых друзей». Предложить детям прикрепить свои изображения на мудборд, а затем посмотреть, чем персонажи отличаются друг от друга.

В заключении сказать, что очень интересно рассматривать этих человечков, потому что они разные, что каждый ребенок по-своему придумал и изобразил забавного человечка.

3. Подведение итогов.

- Ребята, давайте вспомним наше занятие. Чем мы с вами сегодня занимались? Из чего мы делали человечков? Какие они получились? Чему вы научились? Что для вас было сложным? А что для вас было легко? Вам понравилось на занятии? Меня порадовали ваши успехи. Спасибо и до свидания.

bottom of page